03.04.2006 12:31

Президент настаивает на отмене неприкосновенности депутатов местных советов

Работу украинского парламента обсудили сегодня во время встречи Президент Украины Виктор Ющенко и Председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, оценивая работу Верховной Рады, В.Ющенко отметил, что парламент сделал значительный "шаг навстречу демократии". Также Президент подчеркнул, что необходимо, чтобы в последний день работы IV созыва парламента на его пленарном заседании был рассмотрен вопрос внесения изменений в Закон о статусе депутатов (относительно отмены депутатской неприкосновенности).

Кроме того, В.Ющенко подчеркнул, что ВР должна рассмотреть вопрос избрания судий Конституционного Суда по квоте парламента и приведения к присяге судей, назначенных Президентом Украины и избранных по квоте на съезде судей.

В свою очередь, В.Литвин отметил, что Верховная Рада, кроме этих вопросов, завтра будет рассматривать ряд законов, в отношении которых Президент Украины применил право вето. Спикер также не исключил, что парламент рассмотрит постановления о проведении перерасчета результатов голосования в ВР.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net