Представитель Президента в Конституционном Суде Украины (КСУ) Владимир Шаповал будет отстаивать позицию главы государства в суде до конца. Об этом он сказал, комментируя заявления народного депутата Юрия Мирошниченко о том, что В.Шаповал не соглашается с позицией Президента, и поэтому ему тяжело отстаивать ее в суде.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Шаповал отметил, что, если бы действительно был несогласен с позицией Виктора Ющенко, то ни в коем случае не представлял бы его в суде. "Я буду стоять до конца, отстаивать позицию Президента по двум причинам. Во-первых, я считаю, что она юридически обоснована", - подчеркнул он, добавив, что второй причиной является то, что его личные политические симпатии - на стороне главы украинского государства. Он отметил, что как гражданин имеет право на политические симпатии.

Напомним, Конституционный Суд Украины уже третий день заслушивает В.Шаповала. Последний начал представлять позицию Президента в среду, и только вчера закончил. Также вчера судьи начали задавать ему вопросы, и продолжают это делать сегодня.

Ранее сегодня представитель Президента в Конституционном Суде Украины заявил, что не хочет ни в каком статусе принимать участие в работе суда, который "не имеет доверия в обществе". Именно так он объяснил причины своего решения подать в отставку после окончания процесса в Конституционном Суде относительно рассмотрения дела о конституционности Указа Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины. В то же время, В.Шаповал заверил, что остается в команде Президента Виктора Ющенко.