Президент предлагает усилить влияние Омбудсмана на принятие решений в государстве
Институт Уполномоченного Верховной Рады по правам человека должен развиваться в соответствии с требованиями времени. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко в своем выступлении на торжествах по случаю 10-летия создания в Украине института Уполномоченного по правам человека и 60-летия Всеобщей декларации прав человека. Торжества прошли в Национальной опере Украины.
"Мы должны повысить его значение и усилить влияние рекомендаций на принятие решений в государстве", - сказал Президент. Его цитирует пресс-служба главы государства.
В.Ющенко подчеркнул, что за 10 лет своего существования "институт Омбудсмана подтвердил свою необходимость и эффективность, стал органичной частью системы правовой защиты в Украине". "Благодаря этому десятки тысяч граждан смогли защитить свои права", - отметил он.
Глава государства отметил, что демократическое развитие нашего общества ставит перед Омбудсманом новые требования. По его словам, этот институт должен стать более доступным для граждан, получить новые обязанности и полномочия.
Президент также убежден, что необходимо развивать структуры представительств Уполномоченного в регионах. "Каждый должен получить реальную возможность обратиться к ближайшему представителю Обмусдмана хотя бы на уровне областного центра. По моему поручению будет предоставлена соответствующая поддержка со стороны местных администраций", - заверил глава государства.
"Я убежден, что общими усилиями мы укореним в украинском обществе европейские ценности и правовые стандарты. Верю, что Омбудсман будет и впредь активным и действенным защитником прав человека", - сказал В.Ющенко.
В торжествах по случаю 10-летия создания в Украине института Уполномоченного по правам человека и 60-летия Всеобщей декларации прав человека приняли участие представители международных организаций и Омбудсманов, а также других национальных учреждений по правам человека из 43 стран мира. Среди них - Координатор системы ООН в Украине Френсис Мартин О'Доннелл.