31.03.2006 17:21

Президент призывает участников коалиции думать не о должностях, а о программе действий

Президент выступает за скорейшее создание парламентской коалиции демократических сил, но считает, что она должна формироваться не по принципу распределения должностей, а на основании четкой программы действий. Об этом заявил заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко на брифинге в пятницу.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Матвиенко считает, что только с таким условием стоит говорить о персоналиях и о команде, которая эту программу будет реализовывать. "Президент просит демократическую коалицию пройти этот путь в такой последовательности, потому что это интерес национальный, а не какой-то личный, в том числе и Президента", - добавил А.Матвиенко. "Вот когда мы увидим, что мы хотим делать, у нас станет понятно, где кому сесть и на какое место", - сказал представитель Секретариата.

А.Матвиенко назвал безответственными заявления некоторых политиков о якобы торможении процесса формирования коалиции. "Не направлены ли они на то, чтобы разрушить возможность такой демократической коалиции? Не направлены ли они на то, чтобы найти причину, что сегодня проще быть в оппозиции, чем в ответственной позиции?" - задается он вопросом.

Кроме того, по словам А.Матвиенко, Президент обеспокоен тем фактом, что некоторые сегодня хотят перенести форму коалиции на все государство и сделать коалиционной Украину. "Президент считает, что сегодня стоит говорить о коалиции в парламенте, а не о коалиции в Украине", - добавил заместитель главы Секретариата.

А.Матвиенко пообещал, что Президент будет делать все для того, чтобы формирование коалиции проходило быстро, но при этом она не теряла своей сути.

По словам А.Матвиенко, в настоящее время перед Украиной стоят две задачи: продолжение демократических изменений с одновременным продвижением в Европу и преодоление раскола общества. Президент считает, что первую задачу можно решить путем формирования коалиции демократических сил в Верховной Раде. Вторая же задача нуждается в ведении эффективного диалога со всеми партиями и, в первую очередь, с БЮТ и Партией регионов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net