Осуществить сговор Партии регионов и БЮТ не позволили общественность и журналисты. Такое мнение высказал Президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Президент, говоря о последних событиях по созданию коалиции Партии регионов и БЮТ, подчеркнул, что в последние две недели Украина, "по сути, пережила украинский вариант ГКЧП, когда за спинами людей хотели отнять самое святое, что принадлежит нации, - соборность и независимость". "Интриги, свидетелями которых мы были, поставили на тест человеческую мораль, наше будущее, наш путь", - сказал он.

В.Ющенко отметил, что это было непростое испытание и для него как Президента, и для каждого гражданина Украины. Вместе с тем он подчеркнул, что был убежден в том, что такой сговор не состоится. Глава государства напомнил, что всегда четко заявлял, что не допустит избрания Президента в парламенте.

По его мнению, сорвать эти планы смогли журналисты, которые честно информировали общественность, а также позиция граждан, которые высказались против намерений внести изменения в Конституцию, разрабатывавшиеся БЮТ и Партией регионов. "Как раз через поведение журналистов и общественности мы не дали осуществить сговор", - сказал В.Ющенко.

Он напомнил, что сегодня в украинском парламенте планировалось голосование по внесению изменений в Конституцию Украины, но "это не удалось". "Как сказал один из фигурантов: "Все пропало", - напомнил В. Ющенко. Однако глава государства призвал не радоваться этой временной победе, отметив, что решить коренным образом проблему сможет реформирование системы власти.

Президент в очередной раз подчеркнул, что политическая нестабильность, в которой находится украинская политическая жизнь, - результат неуклюжей политической реформы 2004 года.

Он заявил, что для выхода из политического кризиса необходимо внести изменения в Конституцию, а также в избирательное законодательство для введения открытых избирательных списков. "Наиболее честным поступком, моральным, было бы сформировать такие и общественные, и политические обстоятельства, когда бы принятие изменений и дополнений к Конституции стало одной из задач повестки дня", - сказал Президент.

Он также подчеркнул, что настаивает на рассмотрении в Верховной Раде внесенных им изменений в Конституцию. "Я настаиваю, чтобы мой вариант изменений и дополнений к Конституции Украины, за каждую букву которого я готов десятки раз отвечать перед страной, перед каждым избирателем, был рассмотрен в парламенте и направлен в Конституционный Суд", - сказал В.Ющенко. "Я надеюсь, что в июне Украина получит заключения Венецианской комиссии по тексту изменений в Основной Закон, которые мной были направлены в парламент", - также добавил он.

Глава государства подчеркнул, что изменения в Конституцию могут осуществляться прозрачно, публично, с широким обсуждением. "Только через законные, публичные изменения в Конституцию можно достичь стабилизации в стране", - заявил Президент.

Напомним, Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко продолжат консультации по проекту Конституции.

Виктор Ющенко: биография и подборка новостей >>>