14.06.2005 16:28

Президент РФ рассчитывает, что возникшие с Украиной "газовые проблемы" будут урегулированы

Президент Российской Федерации Владимир Путин рассчитывает, что возникшие с Украиной "газовые проблемы" будут урегулированы. Об этом сообщает РИА "Новости".

На встрече со спикером украинского парламента Владимиром Литвиным В.Путин сказал: "Недавно вернулись представители "Газпрома" из Украины. 7,7 миллиарда кубометров газа по документам есть, в наличии нет. Если даже по европейским ценам это $160 за тысячу кубических метров. Это более $1,3 миллиардов. Мы, естественно, не потребуем завтра же выплатить этот долг, но специалисты должны решить эту проблему. Конечно, все это не должно омрачать наши межгосударственные отношения".

"Настораживают последние события вокруг вечной проблемы отношений с "Газпромом" в Украине. В прошлые годы мы расчистили проблемы, которые стояли между нами. Около миллиарда долларов задолженности реструктурировано, российский банк взял риск на себя. Сейчас опять проблема, оцениваемая тоже в миллиард с лишним долларов. Я надеюсь, что украинское руководство и парламент сделают все необходимое для решения этой проблемы", - сказал Президент РФ на встрече с В.Литвиным.

По словам В.Путина, многое было сделано, чтобы избавить Украину от "имиджа ненадежного партнера". "Было бы неприятно все начинать сначала", - отметил он.

В.Путин отметил, что сейчас формируется межгосударственная комиссия, есть межпарламентская комиссия. В.Литвин при этом уточнил, что по договоренности с российской стороной уровень руководства в этой комиссии повышен до первых заместителей руководителя парламента. Президент России продолжил, что парламентское сотрудничество является важным фактором для обеспечения развития сотрудничества в правовой, экономической, политической и гуманитарной сферах.

В.Литвин в ответном слове подчеркнул, что "во взаимоотношениях между двумя странами сейчас преобладает реализм", и "это очень важно". Также спикер отметил, что на Украине есть проблема роста импорта и падения экспорта: с Евросоюзом товарооборот уменьшился на 6%, уменьшается товарооборот и с США. Что касается проблем с газом, то, по словам В.Литвина, "хотелось бы, чтобы их не было и чтобы наши специалисты во всем разобрались и решили их".

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net