04.10.2005 21:14

Президент считает безосновательными обвинения в адрес представителей высших органов власти

Президент Виктор Ющенко считает безосновательными обвинения в адрес представителей высших органов власти. Об этом он заявил в интервью телеканалам Украины во вторник.

Он напомнил, что сразу после таких заявлений была создана следственная комиссия, которая работала в течение 10 дней, а позавчера СБУ предоставила ему в письменном виде материалы по этому делу, Генеральный прокурор и представители МВД Украины сделали доклад. "Эти обвинения, которые были наброшены, никаких подтверждений не нашли", - сказал он.

Глава государства добавил, что речь шла о коррупционных действиях. "Что такое коррупционные действия? Если предметно ты взял акции, земли, завод, что-то к тебе прилипло. Это - один блок вопросов. И из этого блока ни один вопрос… не нашел подтверждения", - подчеркнул он, добавив, что страничка перевернута, а далее - тема служебного расследования.

Отвечая на вопрос о том, подтвердились ли обвинения, прозвучавшие лично из его уст в адрес Юлии Тимошенко относительно лоббирования интересов определенных бизнес-структур, глава государства сказал: "Идет уголовное дело. Там идет правовой процесс по всем вопросам, касающимся Зинченко, Порошенко, Мартыненко. По всем. Каждое заявление будет обязательно рассмотрено".

Также он отметил, что у журналистов есть рычаги для контроля таких вопросов, публичности. "Если вы владеете фактом и он не расследован или ему не дана правовая оценка, друзья, я буду первым в этой стране, кто будет добиваться верховенства закона. Но здесь важно, чтобы мы с вами не пошли по ложному следу, когда такой прекрасный ярлык для расправы политической, как коррупция, мы используем для политических преследований", - предупредил Президент Украины.

По его словам, это касается как оппозиционного лагеря, так и тех, кто представляет сегодня власть. При этом он призвал всех быть ответственными за свои слова.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net