Президент Чехии требует освободить задержанных инспекторов ОБСЕ
Фото: ЕРА

Президент Чешской Республики Милош Земан считает, что нужно активно действовать для того, чтобы задержанные в Славянске члены группы ОБСЕ были быстрее освобождены. "Мы должны требовать от русскоязычных граждан на востоке Украины, чтобы они освободили людей, ведь они там выполняют полезную работу", - цитирует Радио Свобода Милоша Земана.

"Среди задержанных есть один чешский солдат, он является членом отдела по делам контроля за разоружением и находится в Украине от 21 апреля", - заявила пресс-секретарь Генерального штаба Министерства обороны Чехии Яна Ружичкова.

По ее словам, чех входит в международную команду под руководством Германии, проводившую надзор на основании Венских договоренностей 2011 года, и в Украине должен был работать до конца апреля.

Освободить задержанного в Славянске чешского офицера требует Министерство иностранных дел Чехии. Как отметил председатель дипломатического ведомства Чехии Любомир Заоралек, сепаратисты задержали группу ОБСЕ несмотря на то, что у всех ее членов были дипломатические паспорта. С целью освобождения задержанных, заявил министр Заоралек, чехи ведут активые переговоры как с властью в Киеве, так и с руководством миссии ОБСЕ.

Напомним, 25 апреля в Славянске террористы захватили автобус с представителями миссии ОБСЕ. Неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять - Вооруженных Сил Украины и водитель автобуса. Контакт с задержанными в Славянске иностранцами еще установить не удалось.

Дания и Польша раньше тоже обнародовали требования освободить захваченных представителей ОБСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.