Президент подписал закон о госслужбе
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сегодня, 31 декабря, подписал закон Украины "О государственной службе". Об этом сообщает пресс-служба АП.

"Реформа государственной службы в значительной мере определяет успех и других реформ, результаты которых напрямую зависят от качества управленческих решений государственных органов...Эта реформа должна обеспечить новое качество государственной службы в соответствии с лучшей европейской практикой, установить правовые и организационные основы этой службы, как профессиональной, политически беспристрастной деятельности на благо государства и общества. При этом гражданам Украины гарантируется право равного доступа к государственной службе", - отметил Порошенко.

Закон предусматривает: введение на все должности государственной службы будет происходить только по конкурсу на основе личных качеств и достижений кандидатов на должности, исключаются любые коррупционные механизмы при поступлении и прохождении государственной службы, государственная служба станет деполитизированной, устанавливается прозрачная модель оплаты труда, разработанная с учетом лучшего европейского опыта, внедряется компетентностная модель управления человеческими ресурсами, оценки результатов работы государственных служащих, их карьерная мотивация, повышаются квалификационные требования.

Принятие закона является одним из условий выполнения Украиной соглашения о финансировании контракта для Украины по развитию государства, подписанному 13 мая 2014 года в Брюсселе, в соответствии с которой осуществляется поддержка реформ в Украине со стороны ЕС.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.