Президент Польши пообещал Украине поддержку в проведении реформ
Бронислав Коморовский (фото - ЕРА)

Президент Польши Бронислав Коморовский пообещал Украине поддержку его страны в проведении глубоких реформ. Об этом он заявил во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Президент Польши поздравил народ Украины с проведением свободных и открытых выборов, которые, несмотря на сложнейшие условия, подтвердили приверженность Украины демократическим стандартам. Коморовский также пригласил Порошенко посетить Польшу еще до конца этого года.

Президент Украины поблагодарил за приглашение и выразил надежду, что парламент Республики Польша вскоре ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Порошенко также пригласил Коморовского совершить государственный визит в Украину. В этом контексте собеседники согласовали проведение Консультационного Комитета на уровне заместителей глав администраций, цель которого - активизация двусторонних отношений на высшем уровне. 

Напомним, ранее президент США Барак Обама поздравил украинский народ с проведением честных и демократических выборов. Он также пообещал дальнейшую поддержку США в восстановлении территориальной целостности Украины. По мнению американского президента, российские власти, занявшие Крым, и боевики на востоке Украины "не позволили многим украинцам воспользоваться их демократическим правом и поучаствовать в национальных выборах".