Президент Словакии призвал РФ освободить Надежду Савченко
Андрей Киска (фото - EPA)

Словакия требует от России немедленного освобождения народного депутата Украины Надежды Савченко. Об этом заявил в среду президент страны Андрей Киска, сообщает Укринформ со ссылкой на администрации главы словацкого государства.

"Я убежден, что Надежда Савченко должна быть немедленно освобождена и возвращена в Украину к своим родным и близким", - сказал президент.

Он подчеркнул, что личное мужество Савченко и борьба с несправедливостью не могут оставить равнодушными. "Надежда Савченко борется за свою свободу. Ее здоровье ухудшается. И в эти дни она вынуждена бороться за свою жизнь", - подчеркнул Киска.

Он также отметил, что незаконное похищение Савченко и заключения в РФ противоречит нормам международного права, принципам прав человека и гуманности. Кроме этого, по его словам, заключение Савченко противоречит минским договоренностям.

9 марта 57 депутатов Европарламента подписали обращение к верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой инициировать "список Надежды Савченко" по образцу "списка Магнитского". В "список Савченко" вошел президент РФ Владимир Путин и еще 28 человек, в том числе директор ФСБ Александр Бортников и глава комитета Госдумы Алексей Пушков.

Вчера, 15 марта, президент Петр Порошенко в ходе встречи с адвокатами Савченко обсудили вопрос возможных совместных санкций Украины, ЕС и США против российских чиновников, причастных к похищению украинской летчицы.

Читайте также: Япония призвала Россию освободить Надежду Савченко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.