02.06.2005 14:59

Президенты Украины и Индии подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает высокий уровень сотрудничества между Украиной и Индией в сфере экономики и торговли. Об этом он заявил по окончании украинско-индийских переговоров в расширенном составе под председательством Виктора Ющенко и Президента Республики Индия Абдула Калама, которые прошли сегодня в Киеве.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы украинского государства, В.Ющенко подчеркнул, что Индия для Украины - особый партнер. Президент Украины отметил, что за последний год украинско-индийский товарооборот почти удвоился, и выразил надежду, что в ближайшее время он увеличится еще больше. "Мы определили, что это не исчерпывает наши возможности, поэтому было предложено поднять товарооборот до пяти миллиардов долларов", - сказал В.Ющенко. Он подчеркнул, что для достижения этой цели будет создана группа высокого уровня, которая в продолжение месяца разработает План сотрудничества на ближайшие два года.

В.Ющенко также назвал "особой зоной взаимных интересов" обеих стран науку, в том числе высокие технологии, и выразил надежду на углубление сотрудничества в будущем.

Президент Украины также сообщил, что в ходе переговоров поднимался вопрос о расширении и реформировании СБ ООН, которое, по его словам, ставит целью "повышение его эффективности и сохранение важности этой авторитетной организации для поддержания мира и безопасности в мире".

Во время встречи также обсуждалась тема сотрудничества в сфере освоения космоса. Как сообщил В.Ющенко, космические агентства Индии и Украины до октября этого года разработают совместный План действий. "Мы также начнем сотрудничество в разработке нового самолета на 150-200 посадочных мест", - добавил В.Ющенко.

Глава украинского государства также сообщил, что стороны договорились в следующем году провести в Украине год индийской культуры, а в Индии - украинской.

Президент Республики Индия выразил надежду на дальнейшее углубление сотрудничества с Украиной и пригласил В.Ющенко посетить в ближайшее время Индию.

По результатам переговоров стороны подписали "Соглашение между Кабинетом Министров Украины и правительством Республики Индия о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях" и "Меморандум о взаимопонимании в сфере стандартизации, метрологии, оценки соответствия и качества между Государственным комитетом Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики и Бюро Индийских Стандартов".

С украинской стороны в переговорах приняли участие Министр иностранных дел Борис Тарасюк, Министр культуры и туризма Оксана Билозир, Министр обороны Анатолий Гриценко, Министр образования и науки Станислав Николаенко, Министр экономики Сергей Терехин, Министр промышленной политики Владимир Шандра, первый заместитель Госсекретаря Украины Александр Моцик. В состав официальной индийской делегации входят депутаты парламента Индии, глава Секретариата Президента Республики Индия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Украине и другие.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net