При СНБО создан оперативный штаб по недопущению срыва выборов
Андрей Парубий

При Совете национальной безопасности и обороны Украины создан оперативный штаб, цель которого - не допустить срыва президентских выборов 25 мая. Часть кандидатов будут выступать агентами внешнего влияния. Об этом сообщил на брифинге секретарь СНБО Андрей Парубий, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Основное задание политического руководства Российской Федерации на ближайшее время будет заключаться в том, чтобы не допустить проведения президентских выборов в Украине, попытаться их сорвать или максимально дестабилизировать ситуацию как в ходе избирательной кампании, так и во время ее проведения", - сказал Парубий.

Он отметил, что чрезвычайно важно на этот период стабилизировать ситуацию в Украине. Секретарь СНБО обратился ко всем кандидатам в президенты и призвал их не использовать в своей избирательной кампании тему национальной безопасности и обороны Украины, а также попросил не прибегать к таким терминам как сепаратизм, изменение устройства Украины.

"Поскольку такая риторика будет восприниматься как нарушение базовых принципов Конституции, и она будет очень жестко пресекаться действующей властью. У нас есть основания думать, что часть кандидатов в президенты будут использовать внешние влияния, и будут выступать агентами внешнего влияния для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине", - сказал он.

Парубий сообщил, что по инициативе СНБО при совете будет создан оперативный штаб. "Его целью будет недопущение срыва выборов. Мы будем отслеживать все течения, которые будут иметь целью сорвать выборы в Украине, и мы будем жестко пресекать любые попытки сорвать выборы в Украине", - подчеркнул он.

По словам Парубия, будут привлечены не только органы госвласти Украины, но и международные эксперты, в том числе ОБСЕ, а также общественных экспертов для проведения выборов в соответствии с международными стандартами.

Напомним, президентские выборы в Украине состоятся 25 мая. По состоянию на 2 апреля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 23 кандидата.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.