04.01.2006 13:56

Прибыль украинско-российского "газового" СП будет распределяться по принципу "50 на 50"


Совместное украинско-российское предприятие, через которое будут осуществляться основные поставки российского газа в Украину, создается по принципу "50 на 50". Об этом сообщил Премьер-министр Украины Юрий Ехануров, отвечая на вопросы журналистов в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, такой же принцип будет использоваться и при распределении прибыли будущего СП. "Совместное предприятие создается 50 на 50, и если это совместное предприятие будет иметь прибыль от чего-либо, то эта прибыль будет распределяться 50 на 50", - сообщил Премьер.

Напомним, сегодня на пресс-конференции в Киеве Ю.Ехануров сообщил, что, согласно подписанному сегодня ночью украинско-российскому протоколу о сотрудничестве в газовой сфере, основные поставки газа в Украину будут осуществляться совместным предприятием, которое планируется создать на протяжении января. С украинской стороны основателем СП определена Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины", с российской стороны - компания "Росукрэнерго".

Прибыль украинско-российского "газового" СП будет распределяться по принципу "50 на 50"

Закон "О внешнеэкономической деятельности" устанавливает, что совместные предприятия - это предприятия, базирующиеся "на спільному капіталі суб’єктів господарської діяльності України та іноземних суб’єктів господарської діяльності, на спільному управлінні та на спільному розподілі результатів та ризиків". Режим деятельности СП определяется правом государства, резидентом которого оно является (т.е. зависит от местонахождения юрлица).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net