03.04.2006 14:08

Приднестровские переговоры перенесены на неопределенный срок

Очередной раунд переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" (Молдова, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ + США, ЕС) переносится на неопределенное время. Об этом сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель Министра иностранных дел Украины, специальный представитель Украины по вопросам приднестровского урегулирования Андрей Веселовский.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, очередной раунд переговоров в формате "5+2" был запланирован на 4-5 апреля текущего года. В настоящее время, по словам А.Веселовского, руководство Тирасполя выражает предостережения относительно проведения следующего раунда. В этом плане, подчеркнул заместитель главы МИД, Украине придется приложить определенные усилия для возобновления этого процесса и для того, чтобы доказать его необходимость в первую очередь в интересах Тирасполя.

А.Веселовский отметил, что участие в переговорном процессе стороны принимают в соответствии со взятыми на себя обязательствами. Он подчеркнул, что письменно Киев не получал ответа о том, что Приднестровье выходит из этого переговорного процесса. По его словам, эта сторона может "притормозить" переговоры, что "является негативным моментом, но вполне понятным". "Однако, это не означает, что следующий раунд переговоров не состоится", - сказал А.Веселовский.

"Встреча, запланированная на 4-5 апреля переносится", - сказал А.Веселовский. При этом он не уточнил, на какое именно время может быть назначен следующий раунд переговоров, а лишь добавил, что в ближайшее время должен состояться ряд встреч со всеми сторонами на разных уровнях и в процессе будет определена новая дата проведения очередного раунда переговоров.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net