Проблема Саакашвили создана на пустом месте - экс-посол США
Стивен Пайфер

Проблема, возникшая из-за лишения экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили украинского гражданства, была создана на пустом месте. Такое мнение в интервью Голосу Америки выразил экс-посол США в Украине, эксперт аналитического центра Brookings Institution в Вашингтоне Стивен Пайфер.

Он отметил, что никогда не был сторонником того, что "Саакашвили играл определенную роль в Украине". "Мне было непонятно, насколько его интересовала Украина, а насколько им руководило желание вернуться в Грузию", - пояснил Пайфер.

В то же время дипломат сомневается в том, что ситуация вокруг Саакашвили "была урегулирована самым умным образом".

"Это одна из ситуаций, когда проблема создана на пустом месте. Я думаю, что лишение Саакашвили гражданства, вероятно, создало имиджевую проблему, которой у Украины не было", - подчеркнул Пайфер.

Читайте также: Аваков: Участники прорыва Саакашвили проходят по тяжелой статье

10 сентября 2017 года опальный для нынешнего официального Киева Саакашвили и его сторонники незаконно пересекли польско-украинскую границу в пункте пропуска Шегини. При этом пострадали 11 полицейских и пятеро пограничников, которым приказали не применять оружие и силовые меры влияния.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что организаторы прорыва и те, кто этому содействовал, будут привлечены к уголовной ответственности.

Сейчас Саакашвили находится во Львове.

Читайте также: Возвращение Саакашвили в Украину: хроника

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.