Профильный комитет рекомендовал Раде рассмотреть отставку Яценюка
Арсений Яценюк

Комитет ВР по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал Верховной Раде в соответствии с положениями Конституции и Закона Украины "О Кабинете Министров Украины" рассмотреть вопрос об отставке премьер-министра Арсения Яценюка. Об этом сообщает пресс-служба народного депутата Давида Жвании, который возглавляет комитет.

В ходе рассмотрения вопроса об отставке комитет рекомендует заслушать отчет Яценюка по промежуточным результатам выполнения Программы деятельности правительства, одобренной Верховной Радой Украины 27 февраля.

Отметим, что Верховная Рада должна рассмотреть вопрос об отставке премьера не позднее, чем на 10-й день после поступления заявления об отставке, пишет ЮрЛИГА.

Напомним, 24 июля парламентская коалиция распалась после того, как фракции УДАР и Свобода, а также внефракционные нардепы заявили о выходе из коалиции, чтобы идти на перевыборы.

Депутаты также не смогли проголосовать за внесенные Кабинетом министров предложения относительно изменений в государственный бюджет (финансирование армии), налоговых изменений и газотранспортной системы. Поэтому Яценюк заявил, что его Кабмин уходит в отставку.

Президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду вынести вотум доверия или недоверия правительству Яценюка, а Кабинет министров - продолжить работу, несмотря на распад коалиции.