Прокуратура открыла более 1200 дел по сепаратизму на Донетчине
Фото: ЕРА

Под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области за преступления, которые связаны с сепаратизмом, открыто более 1,2 тысячи уголовных производств. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы прокуратуры Донецкой области.

"Прокуратура области постоянно уделяет внимание состоянию досудебного расследования и процессуального руководства в уголовных процессах о преступлениях, связанных с сепаратизмом. И с начала 2015 года под процессуальным руководством прокуратуры было начато в 1237 уголовных производств указанной категории", - уточнили в ведомстве.

Как сообщают в прокуратуре, благодаря надлежащей организации работы и постоянному контролю со стороны аппарата прокуратуры Донецкой области в суд уже направлены 94 уголовных производства по ст.ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и укрытие их преступной деятельности), 258 (террористический акт), 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), 260 (создание непредвиденных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. Из них 26 уже рассмотрены судом с вынесением приговоров, по 291 уголовном производстве досудебное расследование остановлено, в связи со скрытностью подозреваемых от органов следствия.

В ведомстве добавили, что во время досудебного расследования по уголовным производствам, связанным с сепаратизмом, 78 лицам избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, пятерым - домашний арест и одному человеку - залог.

В настоящее время в 852 уголовных процессах расследования продолжаются, из них уже 415 лицам сообщено о подозрении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.