Прокуратура передала в суд заочное обвинение против Плотницкого
Террорист Игорь Плотницкий (фото - EPA)

Прокуратура Киева передала в суд заочный обвинительный акт против главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

"Прокуратурой Киева утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении "экс-министра обороны ЛНР" Игоря Плотницкого по факту совершения террористического акта, захвата в заложники и похищения старшего лейтенанта Вооруженных Сил Украины Надежды Савченко", - сказано в сообщении.

Досудебным расследованием установлено, что подозреваемый в начале мая 2014 года создал и возглавил незаконное вооруженное формирование "Заря".

17 июня 2014 года преступным приказом Плотницкого боевики возглавляемого им подразделения совершили вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны "Айдар" Вооруженных сил, которые были привлечены к проведению антитеррористической операции на территории Луганской области.

В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен старшего лейтенанта Савченко и вывезти ее в Луганск, где она длительное время содержалась в здании областного военного комиссариата.

Поздно вечером 23 июня Савченко незаконно, с вооруженным сопровождением, была переправлена через государственную границу Украины на территорию России.

По результатам проведенного специального (заочного) предварительного расследования Плотницкому объявлено о подозрение в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 146 Уголовного кодекса - незаконное лишение свободы или похищение человека, ч. 2 ст. 258 - террористический акт и ч. 3 ст. 332 - незаконная переправка лиц через государственную границу Украины.

Служба безопасности Украины и прокуратура передали в суд 55 заочных обвинительных актов против 60 руководителей террористических организаций ЛНР/ДНР.

23 марта в ГПУ заявили, что до апреля передадут в суд обвинительный акт по делу главаря ЛНР. По словам прокурора ГПУ Владислава Куценко, представители гособвинения "будут делать все, чтобы процесс по Плотницкому не затянулся".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.