Прокурор Киева счел местью открытие против него уголовного дела
Сергей Юлдашев (фото - пресс-служба прокуратуры Киева)

Прокурор Киева Сергей Юлдашев обвинил заместителя Генпрокурора Украины Алексея Баганца в том, что он пытается отомстить.

Об этом он Юлдашев заявил на брифинге в прокуратуре Киева в среду вечером.

"Для меня сегодня было открытием, что Главное следственное управление ГПУ зарегистрировало против меня уголовное производство. Как известно, основанием для этого является обращение народного депутата Куприя", - напомнил Юлдашев.

Он также обратил внимание журналистов, что ответ народному депутату подписал Баганец, "который имеет ряд личных ко мне претензий, прежде всего, за мою принципиальную позицию".

"Еще осенью нами была проведена проверка, которая выявила, что Виталий Баганец (младший сын заместителя Генпрокурора Алексея Баганца), занимая должность начальника управления прокуратуры Киева, причастен к "крышеванию" игорного бизнеса. Есть более 20 рапортов от должностных лиц прокуратур районов, подтверждающие этот факт", - заявил Юлдашев.

По его словам, материалы служебного расследования были направлены им в управление внутренней безопасности Генпрокуратуры для принятия решения. "Почему эти материалы не были реализованы в уголовном производстве - вопрос к Генеральной прокуратуре", - добавил Юлдашев.

Он также отметил, что решение об открытии против него уголовного производства было принято в отсутствие в Украине генпрокурора Виктора Шокина.

А факты, которые обнародовал в своем заявлении депутат Куприй, прокурор назвал абсурдными и такими, которые не подлежат никакой критике. Однако Юлдашев не возражал против того, чтобы все они были проверены в соответствии с действующим законодательством.

"В любом случае, я не возражаю против того, чтобы моя причастность к этим фактам была проверена следственным путем. Но будет ли такое расследование объективным, если его будет проводить заместитель генпрокурора Алексей Баганец?", - сказал он.

Напомним, об открытии уголовного дела против прокурора Киева стало известно накануне вечером.

Юлдашев возглавил прокуратуру Киева в июне 2014 года.

Юлдашев родился 26 марта 1978 года в городе Киеве. В органах прокуратуры работал с 2001 года: начальником управления надзора за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Днепропетровской области, заместителем прокурора Луганской области, прокурором Деснянского района города Киева.

Источник: Украинская правда