Псевдовыборы в Донбассе: Геращенко назвала цель Кремля
Ирина Геращенко (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Украинская сторона в трехсторонней контактной группе направила официальную ноту с предложением провести внеочередное заседание группы в Минске в связи с проведением фейковых выборов во временно оккупированном Донбассе. Об этом у себя в Facebook сообщила представитель Киева в гуманитарной подгруппе Ирина Геращенко.

"Мы настаиваем на трехстороннем формате переговоров с участием Украины – РФ - ОБСЕ. Сейчас уже есть ответ от представителей ОБСЕ, которые поддерживают инициативу и готовы в любой момент собрать заседание, то есть, две стороны ТКГ, Украина и ОБСЕ, готовы к встрече. РФ - молчат, никакого ответа. Видно, в угаре празднуют "результаты" марионеточных выборов", - отметила Геращенко.

Говоря о том, какова цель Кремля в организации псевдовыборов в ОРДЛО, Геращенко выделила три ключевых пункта. "Первый и главный: попытка легитимизации "республик", усиление призывов от Москвы и их представителей в Украине к "прямым переговорам Киева с Донецком и Луганском". Второе. Дестабилизация безопасности и политической ситуации на фронте накануне президентских выборов в Украине", - отметила Геращенко.

Она добавила, что третье – это дискредитация нормандского формата и минского процесса. "РФ стремится разорвать минские соглашения чужими руками, спровоцировать полную дискредитацию мирных переговоров, сорвать их, уничтожить минский процесс. Потому, что это означает окончание таких мучительных санкций", - подчеркнула Геращенко.

13 ноября Геращенко заявляла, что президент страны-агрессора РФ Владимир Путин не собирается освобождать украинских заложников боевиков и политзаключенных до проведения выборов-2019 в Украине.

Читайте также: "Выборы" без выбора: как прошло псевдоголосование в Луганске