Пшонка призывает участников Майдана не испытывать терпение власти
Виктор Пшонка

Генпрокурор Виктор Пшонка обратился к организаторам и участникам митингов с требованием прекратить блокировать органы власти, устраивать массовые беспорядки и дерзко нарушать закон. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры .

"Сегодня уличные акции переросли в неприкрытую агрессию и препятствование работе органов государственной власти.Несмотря на решения судов о запрете блокирования Верховной Рады, Администрации Президента, Кабмина, КГГА, и других учреждений, митингующие фактически парализовали работу этих органов и перекрыли транспорте коммуникации", - говорится в обращении генпрокурора.

Пшонка предупреждает, что это не просто административные нарушения, это - грубое нарушение закона, которое предусматривает строгую уголовную ответственность.

"Если кому-то кажется, что такими действиями в стране можно ввести анархию и беззаконие , то - оставьте свои иллюзии - в государстве есть власть, в государстве действует закон! Безответственные призывы организаторов акций свидетельствуют о тотальном пренебрежении закона и непрестанном желании реализовывать свои политические амбиции любой ценой" , - говорится в обращении.

Также Пшонка предупредил, что политикам, которые призывают людей к противоправным действиям и прячутся за депутатскими мандатами, не удастся избежать ответственности.

"Я еще раз обращаюсь ко всем, кто причастен к массовым беспорядкам - не испытывайте терпение власти, не провоцируйте органы правопорядка, освободите помещение и разблокируйте дороги" - подчеркнул генпрокурор.