Путин вмешивается в выборы в Украине еще до начала кампании - АП
Фото: Getty Images

В Администрации президента назвали заявление президента РФ Владимира Путина о том, что с сегодняшней властью в Украине можно не рассчитывать на прекращение войны в Донбассе, попыткой вмешаться в украинские выборы. Об этом написал в Facebook пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

В сообщении говорится, что сегодняшнее заявление Путина является явным примером его вмешательства в избирательный процесс в Украине, несмотря на то, что кампания еще даже не началась.

"Очевидна неприязнь Путина к Порошенко как к государственному деятелю, который сорвал планы Кремля по возвращению Украины под контроль Российской империи", - пишет Цеголко.

Пресс-секретарь президента отметил, что вопрос о власти в Украине решать будет не Кремль, а украинский народ.

Поясняя позицию Петра Порошенко, Цеголко написал, что тот выступал и выступает за политико-дипломатическое урегулирование, но никогда не согласится на мир на условиях страны-агрессора.

Ранее сегодня сообщалось, что Путин заявил, что во встрече глав внешнеполитических ведомств стран в "нормандском формате" (Украина, Франция, Германия, РФ) нет смысла, поскольку на мирное решение вопросов по Донбассу "вряд ли можно рассчитывать" до выборов в Украине.