Путин действует нерационально - Обама
Барак Обама (фото - ЕРА)

Выступая в пятницу, 1 августа, в Белом доме перед журналистами, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины, сообщает  Би-би-си.

Американский президент признал, что США ограничены в своих возможностях повлиять на позицию Кремля. Тем не менее, он считает, что российское руководство должно быть заинтересовано в шагах, которые приведут к снятию экономических санкций.

Признав, что введенные Соединенными Штатами и Европой санкции могут больно ударить по российской экономике, Обама сказал, что позиция США проста: "Откажитесь от поддержки сепаратистов, санкции будут сняты, и экономика вновь будет расти".

Но как подчеркнул Обама, комментируя действия президента России Путина, "не все люди поступают рационально и не всегда они руководствуются среднесрочными и долгосрочными интересами".

Напомним, 29 июля Евросоюз принял решение о введении секторальных санкций против России. Ужесточили меры воздействия на Кремль и США. Более того, в Вашингтоне впоследствии заявили, что готовят новый пакет санкций, независимо от решения Брюсселя.