Путин готов к встрече с Порошенко в Минске - Лукашенко
Александр Лукашенко

Президенты Беларуси, России и Казахстана Александр ЛукашенкоВладимир Путин и Нурсултан Назарбаев готовы провести в Минске встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения актуальных вопросов. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Березовской ГРЭС, сообщает БЕЛТА.

"Есть такая идея, поскольку возникает масса вопросов", - сообщил президент Беларуси. Во-первых, в связи с подписанием Украиной Договора об ассоциации с Евросоюзом. "Мы очень насторожены этим и боимся, чтобы товары из Евросоюза по нулевой пошлине через Украину не пошли в Беларусь, Россию и Казахстан и не удавили наши экономики. Это естественно, это опасения любого государства", - отметил Александр Лукашенко.

"Во-вторых, в связи с введением Россией эмбарго на поставки некоторых товаров в Российскую Федерацию нам было бы очень важно в Таможенном союзе обсудить эту, вторую проблему", - подчеркнул президент Беларуси.

"Я сказал своим коллегам: давайте предложим Петру Порошенко, пусть подключается к обсуждению этих проблем и других, которые есть в Украине, если он этого желает, обсудим эти вопросы, их все равно не обойти. Для Украины они крайне важны, потому что Россия потихоньку закрывает поставки из Украины некоторых товаров. Вот недавно прозвучал вопрос уже об алкоголе, еще раньше - молочка, мясная продукция", - отметил Александр Лукашенко.

По словам Лукашенко, он обсудил идею встречи с президентами России и Казахстана."Все не отвергают, все готовы приехать в Минск. Высказались даже за то, чтобы какая-то другая сторона, допустим, Европейский союз, США, если они заинтересованы в нормализации ситуации - экономической, военной и политической, - давайте сядем в Минске и поговорим. Мы никого не отвергаем. Это общая позиция трех президентов Евразийского экономического союза", - сказал Лукашенко.  

Напомним, ранее заместитель главы Администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что Верховная Рада ратифицирует соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в сентябре текущего года.