Путин может освободить Савченко под давлением - адвокат
Надежда Савченко (фото - EPA)

Президент России Владимир Путин может освободить или обменять украинскую политзаключенную Надежду Савченко под международным давлением. Об этом заявил в интервью Еспресо. ТV адвокат Савченко Марк Фейгин.

"Под международным давлением, огромное международное давление может вынудить даже такого человека как Путин принимать такие решения. Стоит не забывать, что Савченко обладает иммунитетом делегата ПАСЕ. Это очень важно. Если бы она не была бы делегатом ПАСЕ, то ее судьба не сильно бы отличалась в лучшую сторону от других политзаключенных, их там еще 11 человек", - отметил Фейгин.

Он считает, что "это дает невероятные рычаги давления на Путина".

Относительно состояния здоровья Савченко, Фейгин добавил, что она сейчас чувствует себя хорошо.

"Чувствует себя хорошо, то что касается здоровья. Она прекратила голодовку, всегда удивлялся ее физическим возможностям организма. Возможно, потому что военный и быстро восстанавливается. Она пьет, ест детское питание. Надеюсь, что будет есть твердую пищу. Пока в этом смысле ничего не вызывает серьезных опасений", - подчеркнул адвокат.

Вчера начальник СИЗО в российском Новочеркасске, в котором удерживают Савченко, выдал ей пакет документов для экстрадиции в Украину.

19 апреля президент Петр Порошенко сообщил, что согласовал с президентом России Владимиром Путиным алгоритм освобождения Савченко.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области (РФ) приговорил Савченко к 22 годам заключения в колонии общего режима и штрафу в 30 тысяч рублей. Суд назвал украинку виновной в пособничестве убийству тележурналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина.

Читайте также: Порошенко ожидает возвращения Савченко через несколько недель

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.