Путин намерен поддержать потенциал ядерного сдерживания РФ
Владимир Путин (фото - ЕРА)
Российский президент Владимир Путин заявил в среду, что Россия должна поддерживать свой потенциал ядерного сдерживания ввиду роста числа угроз безопасности страны.

На фоне обострения в отношениях с Западом из-за украинского кризиса Путин подписал указ, усиливающий его контроль над Военно-промышленной комиссией, и вновь призвал снизить зависимость российской оборонно-промышленной отрасли от западных комплектующих.

Он заявил, что ситуация в Украине используется для "реанимации" НАТО, и напомнил, что Россия неоднократно предупреждала об ответной реакции на такие меры.

"Нужно достоверно и полноценно просчитать потенциальные угрозы военной безопасности нашей страны. На каждую из этих угроз должен быть найден достаточный адекватный ответ", - заявил Путин на совещании с чиновниками оборонного сектора. "Прежде всего, речь идет о создании рациональной номенклатуры ударных средств, включая и гарантированное решение задачи ядерного сдерживания", - пояснил он.

Путин заявил, что России необходимо обеспечить развитие высокоточного вооружения, однако отметил: "Кое-кому хочется раскрутить новую гонку вооружений. Мы в эту гонку втягиваться, конечно, не будем, просто абсолютно исключено".

Россия собирается потратить более 20 триллионов рублей на модернизацию своей армии, которая по-прежнему в значительной степени полагается на вооружения и технологии советских времен. Путин также подчеркнул, что Москва найдет замену импортной оборонной продукции, которой она лишилась из-за санкций ЕС и США.

"Мы не намерены искусственно разрывать кооперацию с зарубежными партнерами, но необходимо учитывать имеющиеся риски. Наша промышленность должна быть готова сама выпускать критически важное оборудование, компоненты и материалы", - добавил он.

Источник: Голос Америки

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.