Путин поручил проработать вопрос помилования Сенцова и Кольченко
Владимир Путин (фото - Getty Images)

Российский лидер Владимир Путин поручил администрации проработать прошение кандидата в президенты Ксении Собчак о помиловании 16 человек, среди которых есть украинские политзаключенные Олег Сенцов и Александр Кольченко. Об этом сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, передают российские РИА Новости.

Ранее в предвыборном штабе Собчак сообщили, что на встрече Путина с другими кандидатами на пост президента России она передала ему список.

"Действительно, такой список был Собчак передан президенту, президент его принял и поручил своей администрации проработать этот список", - сказал Песков.

В штабе Собчак уточнили, что в списке 16 фамилий, среди которых: Олег Сенцов, Александр Кольченко, Дмитрий Борисов, Станислав Зимовец, Владимир Лапыгин, Сергей Мохнаткин, Олег Навальный, Александр Соколов.

Читайте также: Сенцов впервые позвонил из тюрьмы сестре

25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в терроризме. Россия отказывается передать Сенцова Украине, считая его своим гражданином.

16 февраля 2018-го представитель уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что украинцев Романа Сущенко и Олега Сенцова планируют обменять на крымских военных-дезертиров Александра Баранова и Максима Одинцова, которых в Украине приговорили к 13 и 14 годам тюрьмы.

Позднее уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко опровергла заявление о возможном обмене Сущенко и Сенцова на Баранова и Одинцова.

Читайте также: Политзаключенного Кольченко держат в РФ в ШИЗО - адвокат

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.