Путин: Украина должна немедленно прекратить АТО
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин хочет чтобы украинские власти прекратили борьбу с пророссийскими террористами в Донбассе. По его словам, если Киев не пойдет на эти условия, стране грозит "большая катастрофа". Об этом он заявил в интервью газете Аль-Ахрам в преддверии визита в Египет.

В своем интервью Путин традиционно озвучил пропагандистскую оценку событий в Украине. "Напомню египетским читателям, что украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников - которые посчитали себя победителями в холодной войне - навязывать повсюду свою волю. Пустыми словами оказались обещания Североатлантического альянса (данные еще советскому руководству) о нерасширении на восток. Мы видели, как натовская инфраструктура все ближе перемещается к российским границам, как игнорируются интересы России", - рассказал он.

"Кроме того, в рамках программы ЕС Восточное партнерство были предприняты попытки оторвать ряд государств бывшего Советского Союза от России, поставить их перед искусственным выбором с Россией или с Европой. Кульминацией этих негативных тенденций стал украинский кризис. Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались", - отметил Путин, которого цитирует пресс-служба Кремля.

"Важнейшим условием стабилизации ситуации является незамедлительное прекращение огня, так называемой антитеррористической, а по сути карательной операции на юго-востоке Украины. Попытки Киева оказывать экономическое давление на Донбасс, блокировать его жизнедеятельность лишь осложняют ситуацию. Это тупиковый путь, чреватый большой катастрофой", - уверен он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко неоднократно заявлял, что для стабилизации ситуации на востоке Украины, Россия должна немедленно вывести свои войска и боевую технику из Донбасса, а также прекратить поставлять оружие террористам.

Антитеррористическая операция в Украине началась в апреле 2014 года, после вооруженного захвата российскими диверсантами органов власти Славянска, а также нескольких админзданий и подразделений силовых структур в Луганске и Донецке. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.