Путин всерьез опасается нестабильности в России - ЦРУ
Владимир Путин (фото - ЕРА)

Российский президент Владимир Путин, по всей вероятности, выдвинет свою кандидатуру на выборах в 2018 году и может перейти к еще более жесткому стилю правления, так как всерьез опасается нестабильности и беспорядков. Такое мнение выразил ведущий аналитик ЦРУ по России Питер Клемент, пишет агентство Голос Америки.

"Теперь я вижу в нем гораздо большего Путина из КГБ, чем мы знали. Думаю, сейчас он считает, что сделал нечто, что обеспечит ему место в российской истории. Он также хочет быть человеком, восстановившим величие России, и он, несомненно, верит, что Россия должна быть сильной, конкурентоспособной, военной державой", - сказал он.

Через день после того, как пропутинская партия Единая Россия получила большинство мест на нелегитимных выборах в Госдуму, Клемент заявил, что видит некоторые "признаки" того, куда ведет РФ Путин.

Речь, в частности, идет о недавних сообщениях о возможной "крупной реорганизации" российских спецслужб, при которой ведомства внутренней и внешней разведки объединятся в единую организацию, в которой будет доминировать внутренняя спецслужба - ФСБ.

Читайте также: У Путина нет хороших карт в геополитической игре - экс-глава ЦРУ

"Я вижу в этом потенциальное ужесточение контроля над обществом", - сказал аналитик, добавив, что Путин "всерьез опасается нестабильности и беспорядков".

Также, по мнению главы подразделения ЦРУ по наблюдению за Россий, РФ увязла в нефтяной "моноэкономике". Эксперт при этом сослался на сообщения российских СМИ, что правительство намерено повысить пенсионный возраст. "Они начинают экономить на всем", - сказал он.

Читайте также: Глава ЦРУ: Напав на Украину, Путин оказался в хлопотном положении

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.