Путина можно остановить тремя путями, считает генерал армии США
Уэсли Кларк (фото - Википедия)
Украина победит в противостоянии с агрессией со стороны РФ, только если украинский народ по-настоящему захочет жить в независимом государстве. Такое мнение в интервью ТСН высказал экс-командующий силами Североатлантического альянса в Европе и миссией в Косово, генерал армии США в отставке Уэсли Кларк.

По словам военного, договориться с президентом России Владимиром Путиным можно благодаря трем составляющим.

 Во-первых, речь идет о сопротивлении украинцев военной агрессии РФ.
"Это то, что действительно шокировало Путина, потому что он когда-то уже говорил, что Украина - ненастоящее государство и он думал, что украинцы не окажут ему сопротивления, или по крайней мере не будут сопротивляться и не сражаться с ним так упорно и жестко, как они это делают уже почти год", - считает он.

Вторым рычагом воздействия на агрессивную политику северо-восточного соседа является дипломатическое давление. "Я думаю, что один из наиболее значимых путей воздействия - экономические санкции. И эти санкции уже кусаются, они уже сделали ему (Путину - ред.) больно", - добавил Кларк.

С его слов, санкции еще не такие болезненные и "не так сильно его калечат, как хотелось бы", но они подействуют, в особенности, если их еще немножко затянуть. "Путин ошибается, если думает, что Запад побоится затягивать пояс из-за определенного недостатка решительности, и еще из-за решения некоторых западных стран", - отмечает военный.

В-третьих, добавляет Уэсли Кларк, на политику российского лидера повлияет и международная поддержка, которая поможет Украине защититься от внешней агрессии.

"Может идти речь о тренингах, речь может идти о поставках каких-то необходимых составляющих, и третье и не последнее - моральная поддержка. В лице США Украина имеет очень сильного друга и очень сильную всестороннюю поддержку. От Европы, конечно, тоже. От Германии, например", - приводит источник слова экс-командующего силами НАТО в Косово.

Но вот что действительно может переломить ситуацию, так это то, что украинский народ просто не хочет быть частью России, добавил Кларк. "Они хотят быть независимыми. И пока это будет оставаться видением украинского народа своего будущего, в конце концов, Украина выиграет", - отметил он.

Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри предупредил главу МИД России Сергея Лаврова, что за продолжение войны в Донбассе Россия заплатит еще большую цену.

Во время выступления на Мюнхенской конференции вице-президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон хочет мирного разрешения конфликта в Украине, однако Киев, по его словам, имеет право на защиту от России. Как сказал Байден в своем выступлении на Мюнхенской конференции по безопасности, США предоставят Украине средства для такой защиты.