30.03.2006 13:37

Р.Ахметов хочет быть простым депутатом

У Рината Ахметова нет премьерских амбиций, он также категорически откажется от любой работы в правительстве и будет работать простым народным депутатом. Об этом политик заявил сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопросы журналистов.

"Я возглавлю Комитет по борьбе с организованной преступностью", - пошутил Р.Ахметов и добавил: "А если серьезно, я буду работать народным депутатом, и не буду никуда претендовать".

Отвечая на вопрос, будет ли он претендовать на пост Премьер-министра, Р.Ахметов сказал: "Если вы сегодня спросите у многих политиков: если бы вам предложили стать Премьер-министром, вы бы отказались или нет? Я думаю, они уже начали бы накрывать стол и праздновать, и бояться, что, не дай Бог, до утра передумают. Я вам хочу сказать, что я однозначно не буду работать в правительстве, я буду работать в парламенте в качестве народного депутата".

Также, отвечая на вопросы журналистов, Р.Ахметов назвал незнание украинского языка пробелом в своем образовании, обещал выучить его и общаться с журналистами на украинском. Также политик пообещал отказаться от своей депутатской зарплаты, депутатской квартиры или компенсации за нее и отдать все эти средства "в детский дом или детский садик". В то же время, Р.Ахметов успокоил журналистов, сказав, что ночующим на вокзале они его не увидят - квартира у него есть.

Помимо этого, политик заверил, что пришел в парламент не для того, чтобы лоббировать интересы своего бизнеса. Относительно изменения его статуса в компании "СКМ" с приобретением депутатского мандата Р.Ахметов сказал: "В компании "СКМ" работает профессиональная команда, которая понимает, что делать, и они прекрасно справятся со своими обязанностями".

Также Р.Ахметов обещал не передавать своей карточки для голосования и приходить голосовать лично.

Напомним, Р.Ахметов баллотировался в парламент по списку Партии регионов (N7 в списке).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net