09.06.2005 12:43

Р.Бессмертный называет современную законодательную базу по избирательному процессу "издевательством над гражданами"

Вице-премьер-министр Украины Роман Бессмертный считает, что современная нормативно-законодательная база по обеспечению избирательного процесса - это "издевательство над гражданами". Об этом он заявил сегодня, выступая на Международной научно-практической конференции "Выборы Президента-2004: проблемы теории и практики".

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Р.Бессмертный подчеркнул, что необходимо освободиться от бесконечного желания диктовать гражданам волю власти. Он выступает за то, чтобы парламент принял четкие правила игры. "Можно выписать самый лучший Закон, можно научить самых лучших людей, можно поставить церберов возле каждой урны, но если каждый из нас не поймет, для чего творилось все то, что творилось на протяжении 70 лет советской власти и вплоть до зимы нынешнего года, мы никогда не поймем, что такое демократия", - сказал Вице-премьер.

Он также отметил, что нынешняя власть на протяжении последних трех лет готовилась к тому, что произошло на Майдане. "Это была война: в головах, в душах, в сердцах. И мы все вернулись с войны. И чтобы никогда больше не было войны, нам нужно осознать ее уроки и научиться на ее ошибках", - отметил Р.Бессмертный.

Кроме того, он высказался за изменение действующей системы административно-территориального устройства. По его словам, сохранение действующей системы будет без конца провоцировать конфронтации в ходе избирательного процесса. "Мы имеем такую систему внутренней субрегионализации, которая не дает возможности включить демократические процессы", - сказал он.

По словам Р.Бессмертного, украинский народ продолжает быть очень далеким от влияния на украинскую власть. Он отмечает, что власть должна понять, что выборы проводит, контролирует и обеспечивает украинский народ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net