Рабочая группа ОБСЕ по Донбассу соберется 19 мая в Украине
Александр Хаг (фото - osce.org)

Представители рабочей подгруппы по безопасности, действующей в рамках трехсторонней контактной группы, соберутся 19 мая в Украине для обсуждения ситуации с безопасностью в Донбассе. Об этом на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ Александр Хаг, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Комментируя вчерашнее заседание рабочей группы в Минске, Хаг сообщил, что несколько часов назад вернулся из Беларуси вместе с главным наблюдателем - послом Эртугрулом Апаканом. "Мы посетили заседание трехсторонней контактной группы для того, чтобы присутствовать на начале работы подгрупп. СММ будет представлена в роли координатора рабочей группы по безопасности", - сказал он.

"Все члены группы согласились, что следующее заседание пройдет 19 мая где-нибудь в Украине", - отметил он.

Хаг добавил, что рабочая подгруппа по безопасности договорилась предоставить приоритет двум планам: предложению ОБСЕ по деэскалации и разоружению в районе Широкино и инициативе совместной трехсторонней контактной группы по отводу оружия калибром более 100 мм, а также 82-мм танков.

"Кроме того, мы договорились мониторить и подтверждать соблюдение обеими сторонами минских договоренностей", - добавил он.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко объявил о начале нового этапа функционирования трехсторонней контактной группы по прекращению войны в Донбассе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.