Работа Донецкой ОГА признана неудовлетворительной - Кихтенко
Александр Кихтенко (фото - donoda.gov.ua)

Правительственная комиссия признала работу Донецкой областной военно-гражданской администрации неудовлетворительной. Об этом заявил глава администрации Александр Кихтенко.

Кихтенко отметил, что ознакомлен с подготовленной докладной запиской. "Деятельность Донецкой облгосадминистрации оценена неудовлетворительно. Вчера я написал замечания и направил в Кабмин и Администрацию президента. Работы комиссии не было практически. Работало два человека. Глава комиссия приехал из Запорожья в Краматорск. Мы с ним пообщались 20 минут", - цитирует Кихтенко ОстроВ.

По его словам, указанные недочеты находятся вне полномочий ОГА. При этом Кихтенко отметил, что он согласен с претензией, что в области не утверждена стратегия развития региона до 2020 года. "Но она не утверждена, потому что облсовет не работал. Но она мной подписана. Все остальные замечания не относятся к нашей компетенции", - сказал губернатор.

"Буду ли я работать на этой должности -это решение президента. Это решение и буду выполнять. Сегодня ОГА работает очень напряженно и свои задания выполняет. Но нашей компетенции не хватает. Без помощи государства мы справится не можем. Это связано в первую очередь с финансированием. Все заявки направлены на министерства, и они должны принимать решение. Мы готовы отстраивать и дороги, и здания, и мосты, но должно быть финансирование", - отметил Кихтенко.

Ранее, 11 апреля Кихтенко заявил о необходимости восстанавливать экономические связи с предприятиями на оккупированной части Донбасса, которые официально перерегистрировались на подконтрольной Украине территории. Глава МВД Украины Арсен Аваков в ответ на такое заявление главы ДонОГА сказал, что намерен инициировать отставку губернатора Донецкой области, и аргументировал это тем, что слова Кихтенко - это "позиция коллабаранта" российских интервентов.

В конце апреля Кабинет министров Украины создал комиссию по проверке деятельности председателя Донецкой обладминистрации Александра Кихтенко.

21 апреля премьер-министр Арсений Яценюк вызвал главу Донецкой ОГА на заседание правительства, назвав Кихтенко "пока еще главой администрации".

Кихтенко исполняет обязанности председателя Донецкой областной государственной администрации с 10 октября 2014 года.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.