Верховная Рада приняла постановление "О порядке исполнения отдельных положений Закона Украины "О статусе народного депутата Украины" N2090. За этот документ проголосовали 228 народных депутатов Украины.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в постановлении идет речь о выплатах народным депутатам, прекратившим свои полномочия.

Перед голосованием депутат от БЮТ Олег Ляшко сообщил, что его фракция не поддержит этот проект постановления, поскольку он противоречит обязательствам коалиции отменить депутатские льготы. В свою очередь, депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский предложил депутатам от коалиции прекратить пропаганду и агитацию и для начала набрать 226 голосов для реализации своих предвыборных обещаний, так как все результативные голосования до сих пор обеспечивались исключительно при поддержке внекоалиционных политических сил.

В результате Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк отметил, что нормы постановления базируются на положениях действующего законодательства, и поставил документ на голосование. Из БЮТ проект постановления поддержали только 10 человек.