Верховная Рада Украины приняла постановление о выполнении решения Конституционного Суда по политреформе N7200. "За" проголосовали 260 нардепов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ , постановление предусматривает создание специальной комиссии Верховной Рады, которая займется анализом законодательства на предмет его соответствия Конституции 1996 года, к которой Украина вернулась 30 сентября.

Кроме того, комитетам Верховной Рады поручается в течение месяца проанализировать принятые Верховной Радой с 1 января 2006 года законы и другие нормативно-правовые акты, а также внести предложения по их редактированию с учетом отмены политреформы.

Главой комиссии избран коммунист Адам Мартынюк, его замом - регионал Дмитрий Шпенов. В состав комиссии вошли также Юрий Воропаев, Валерий Камчатный, Руслан Князевич, Валентин Матвеев, Юрий Мирошниченко, Сергей Павленко, Валерий Писаренко, Владимир Стретович.

БЮТ не подал своих представителей в состав данной комиссии.

Напомним, 30 сентября Конституционный Суд вернул редакцию Конституции 1996 года. КСУ признал не соответствующим Конституции Закон "О внесении изменений в Конституцию Украины" N2222-IV от 8 декабря 2004 года в связи с нарушением процедуры его принятия.

При этом КСУ возложил на органы власти обязанность привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с Конституцией от 1996 года.

Политреформа-2004: подборка новостей>>>
Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>