Рада может отправить в отставку Кабмин уже на этой неделе
6002c642a1a200e0583551c40b8ff385.jpg
На этой неделе депутаты планируют рассмотреть постановление о выборах в Киеве и проект постановления об отставке правительства Николая Азарова. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, данные вопросы предусмотрены проектом повестки дня пленарной недели 16-19 апреля.

В частности, во вторник, 16 апреля, парламент планирует рассмотреть проект постановления о назначении внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевсовета №1034.

В среду, 17 апреля, депутаты собираются рассмотреть ряд проектов изменений в закон о столице относительно объединения должностей главы КГГА и Киевсовета - документы № 1032, 1032-1, 1032-2, 1032-3, внесенные народными депутатами Виталием Кличко, Андреем Павловским, Вячеславом Кириленко и Александром Черноволенко.

В четверг, 18 апреля, депутаты собираются включить в повестку дня проект изменений в Конституцию Украины относительно гарантий неприкосновенности на отдельных должностных лиц №0976.

В пятницу, 19 апреля, Рада намерена рассмотреть проект постановления об ответственности Кабинета министров Украины за социально-экономическую ситуацию в стране №2617. Принятие этого документа повлечет за собой отставку правительства.

Все указанные проекты, за исключением изменений в Конституцию - инициативы оппозиционных народных избранников. Инициатором рассмотрения проекта о гарантиях неприкосновенности являются депутаты от большинства.

Напомним, 3 апреля спикер парламента Владимир Рыбак направил письма во все комитеты с требованием на заседаниях рассмотреть оппозиционный проект постановления о недоверии Кабинету министров. Вскоре четыре парламентских комитета поддержали резолюцию о недоверии Кабинету министров во главе с премьер-министром.

Лидер фракции ВО Батькивщина Арсений Яценюк и группа из 173 других депутатов еще в марте подали в Верховную Раду проект постановления №2617 об ответственности Кабинета министров Украины. Согласно документу, деятельность действующего правительства не легитимна. В проекте постановления сказано, что Кабмин не обеспечил реализации мер противодействия коррупции, провалил процесс евроинтеграции, а также в нарушение требований ст.114 Конституции не подал на рассмотрение Рады программу деятельности правительства.