Рада может разрешить штрафовать телеканалы без предупреждения
Фото: открытые источники

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания может получить право без предупреждения штрафовать телеканалы и радиостанции. За проект изменений в закон Украины о телевидении и радиовещании №4815 в первом чтении проголосовали 250 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Предлагается дополнить статью 6 закона "Недопустимость злоупотребления свободой деятельности телерадиоорганизаций" положением о том, что не допускаются призывы к разжиганию национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти. Также не допускается оскорбление национальной чести и достоинства.

Предлагается разрешить Нацсовету штрафовать телеканалы и радиостанции, независимо от того, было ли предупреждение, в случае таких нарушений: призыв к насильственному изменению конституционного строя, подстрекательство к войне, агрессивным действиям, их пропаганда; разжигание национальной, расовой или религиозной вражды.

А также в том случае, если допускается пропаганда исключительности или неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к определенной нации или расе, физического или имущественного положения, социального происхождения.

В таком случае размер штрафа составит 25% размера лицензионного сбора. Провайдера программной услуги Нацсовет также может оштрафовать на 25% лицензионного сбора за ретрансляцию программ и передач, которые не включены в перечень программ, ретранслирующихся по решению Нацсовета.

В действующем законе решение о взыскании штрафа принимается в том случае, если после предупреждения нарушения не были устранены. Размеры штрафов устанавливаются Нацсоветом по согласованию с Кабмином.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.