Рада может запретить торговлю с оккупированной территорией
Оксана Сыроид

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О временно оккупированной территории Украины", запрещающий торговлю с оккупированными территориями, их водо- и энергоснабжение, а также устанавливающий правовой режим линии разграничения и накладывающий запрет на проведение выборов и референдумов. Об этом сообщила вице-спикер Верховной Рады от Самопомощи Оксана Сыроид в Facebook.

"Мы зарегистрировали законопроект "О временно оккупированную территорию Украины". Этот законопроект предлагает несколько важных вещей, главные из которых:

Запрещает поставки на оккупированные территории топливно-энергетических ресурсов и воды. Это означает, что правительство не сможет поставлять, например, электроэнергию в Крым.

Запрещает ввоз грузов (товаров) с оккупированных территорий кроме личных вещей граждан. То есть правительство не сможет покупать уголь в ДНР и мы не будем финансировать террористов.

Устанавливает правовой статус государственного и таможенной границы для линии разграничения. Это означает, что если мы не можем контролировать границу с Россией, то по крайней мере мы контролировать границу с "ДНР" и "ЛНР".

Запрещает проведение выборов и референдумов на временно оккупированной территории. Потому что невозможно проводить выборы по украинскому законодательству на территориях, где нет государства Украина. Потому что после терактов в Париже Президент США заявил, что террористы должны быть уничтожены. Уничтожены, а не избранные", - заявила Сыроид.

Вице-спикер отметила, что законопроект позволяет провозить личные вещи и гуманитарную помощь. Это позволит обеспечить людей необходимым. 

Сыроид подчеркнула, что "один из немногих шансов этого законопроекта превратиться в закон - это давление со стороны общества".

Майже 2 роки в країні йде війна, яку ми досі називаємо АТО, а окуповані території сором’язливо фігурують у законодавстві...

Posted by Oksana Syroyid on 8 декабря 2015 г.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.