Рада не смогла отменить закон о референдуме
d825025381f0f4c5eb796df0d2546996.jpg

Депутаты не смогли отменить закон о референдуме. За проект постановления об отмене принятия закона "О всеукраинском референдуме" проголосовало 16 карточек народных депутатов, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Как пояснил один из авторов проекта постановления народный депутат Сергей Сас, законопроект предлагает отменить закон в связи с тем, что он принят с грубыми нарушениями требований Конституции Украины и регламента Верховной Рады.

Сас также отметил, что суть этого закона заключается в том, что он ведет к созданию условий для государственного переворота в Украине. Политик также сказал, что профильный комитет данного законопроекта не рассматривал и Рада не может сейчас принимать по нему решение.

Еще один из авторов проекта постановления об отмене закона о референдуме Николай Томенко отметил, что если закон о референдуме вступит в силу, то знаковые для страны решения, такие как внесения изменений в Конституцию, могут приниматься без участия парламента. "Мы считаем, что с таким документом можно принять любое решение - вхождение в Таможенный союз, состав Рады в пятьдесят человек... Мне кажется, что с таким законом мы далеко не уйдем и точно не Верховная Рада будет принимать решения, а Администрация президента и ЦИК", - добавил он.

Напомним, что Томенко сегодня днем заявил на брифинге о том, что оппозиция будет настаивать на рассмотрении данного проекта постановления на последнем пленарном заседании Рады VI созыва 4 декабря. В сегодняшней повестке дня проект постановления не значился.