Рада перенесла избрание спикера и премьера
aa27af0b8dfb59d0c7db6e5cf936cc2b.jpg

Председателя Верховной Рады и премьер-министра народные депутаты сегодня избирать не будут. Председательствующий Александр Ефремов перенес пленарное заседание на завтра.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов вернулся с переговоров, посвященных проблеме блокирования трибуны, и сказал: "Переговоры прошли плодотворно, мы договорились, что будем договариваться дальше. Поэтому сегодня наше заседание мы не заканчиваем, а переносим его на завтра на 10 утра".

Оппозиция освободила трибуну и президиум. Народный депутат от Батькивщины Сергей Соболев сообщил ЛІГАБізнесІнформ, что если большинство не будет завтра нарушать регламент, то оппозиция блокировать трибуну не будет.

В четверг продолжатся переговоры по двум принципиальным для оппозиции вопросам - тушкам и фракции Компартии, которая, как они считают, в соответствии с регламентом фракцией быть не может. Оппозиционеров не смущает тот факт, что регионалы могут с утра заблокировать парламентскую трибуну - по их словам, в настоящее время расклад сил таков, что даже если регионалы займут трибуну и президиум ВР, у оппозиции будет возможность не допустить работы парламента.

Напомним, депутаты планировали в среду работать до окончания рассмотрения повестки дня, пока не будет рассмотрен вопрос об избрании спикера и премьера. Однако Батькивщина и Свобода заблокировали трибуну и президиум Верховной Рады после того, как выяснилось, что карточки Табаловых проголосовали за продление рабочего дня и формирование рабочей комиссии. "Мы сказали, чтобы изъяли эти карточки (Табаловых) и не голосовали ими, поскольку мало того, что это голосование чужими карточками, что запрещено новой редакцией закона о регламенте, это еще и карточки людей, которые не являются депутатами", - заявил депутат от Батькивщины Александр Бригинец в комментарии ЛІГАБізнесІнформ.

В первый же день работы парламента не обошлось без драки между регионалами и оппозицией.

Драка в Верховной Раде: оппозиция влезла на столы