Рада приняла новую редакцию закона о Конституционном суде
b9842dacf7c1d15bedd9955ba5c4b95d.jpg

Верховная Рада приняла новую редакцию закона о Конституционном суде Украины N6427-д. За принятие документа в целом проголосовали 245 народных депутатов, передает корреспондент LIGA.net в парламенте.

Документом предусмотрена возможность для украинцев подавать жалобу в Конституционный суд, если гражданин считает, что закон, по которому в отношении него вынесено судебное решение, противоречит Конституции.

Еще при подготовке проекта к повторному первому чтению из него исключили положение о плате за подачу конституционной жалобы.

Также предусмотрены новая структура КСУ и конкурсный отбор на должности судей.

Депутаты от Радикальной партииСамопомощи и Батькивщины заявили о том, что не будут поддерживать проект. Свою позицию они объясняли тем, что документ сохраняет высокие зарплаты и пенсии для судей Конституционного суда.

Также депутаты выступали против новой процедуры избрания уполномоченного Рады по правам человека, по которой омбудсмен будет избираться не тайным, а открытым голосованием.

22 июня 2017 года парламент принял проект новой редакции закона о Конституционном суде за основу.

Читайте также: Будет ли отменен конкурс для судей Конституционного Суда

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.