Рада приняла постановление об отстранении Януковича от власти
Виктор Янукович

Верховная Рада Украины приняла "Постановление о самоустранении президента Украины от исполнения конституционных полномочий". В документе констатируется, что Виктор Янукович самоустранился от обязанностей президента, что угрожает суверенитету Украину, и потому 25 мая пройдут внеочередные президентские выборы. Об этом сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Полный текст постановления:

"Учитывая, что президент Украины В.Янукович самоустранился от выполнения конституционных полномочий, что угрожает управляемости государства, территориальной целостности и суверенитету Украины, массовому нарушению прав и свобод граждан, исходя из обстоятельств крайней необходимости Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю Украинского народа, постановляет:

1 . Установить, что Президент Украины В.Янукович неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий и не выполняет свои обязанности.

2 . В соответствии с пунктом 7 части первой статьи 85 Конституции Украины, назначить внеочередные выборы президента Украины на 25 мая 2014 года.

3 . Настоящее постановление вступает в силу с момента его принятия".

За постановление в целом проголосовали 328 народных депутатов.

Напомним, ранее Янукович заявил, что намерен искать дальнейшие пути выхода из кризиса в Украине и в отставку не собирается. Также он не намерен покидать территорию Украины, однако где он сейчас находится - точной информации нет.