Рада приняла за основу проект нового закона о местных выборах
4dce1a1eae99463f2887f83b23f4711f.jpg

Рада приняла за основу проект нового закона о местных выборах. За проект закона 2831-III в первом чтении проголосовал 271 народный депутат, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Проектом закона предлагается сохранить действующую мажоритарную систему в одномандатных округах при выборе депутатов сельских и поселковых советов.

Также мажоритарную систему предлагается сохранить при выборе городских председателей в городах с количеством избирателей больше 90 тысяч и сельских, поселковых, городских, в которых избирателей менее 90 тыс.

Также предлагается дифференцированный избирательный барьер в 5% голосов за списки партийных организаций и 7% - для избирательных блоков.

Распределение голосов между кандидатами от партийной организации или блока осуществляется в соответствии с их очередностью в избирательном списке, который устанавливает теризбирком на основе рейтинга.

Представители фракций коалиции, в частности народный депутат Леонид Емец (Народный фронт), Олег Березюк (Самопощь), Светлана Залищук (НФ), а также первый вице-спикер Андрей Парубий в ходе обсуждения законопроекта заявляли о том, что коалиционному соглашению соответствует другой законопроект - №2831-II, - который предусматривает более адекватную систему открытых списков, а также выборы мэров крупных городов в два тура.

Тем не менее, в ходе сигнального голосования этот законопроект набрал 182 голоса, а проект закона 2831-III - 222. После чего именно этот документ и был вынесен на голосование для принятия решения.

Отметим, этот проект закона предусматривает выборы мэров в два тура в городах с количеством избирателей свыше 90 тысяч.

Читайте также: Местные выборы: возможен ли реванш бывших соратников Януковича

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.