Рада просит ЕС помочь освободить Савченко из российского плена
a6b10b1c9a04c00118ab35b5fa3c71d8.jpg

Верховная Рада обратилась к лидерам Евросоюза, Парламентской ассамблее Совета Европы и президенту РФ Владимиру Путину относительно освобождения Надежды Савченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, за обращение Верховной Рады Украины к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, президенту Франции Франсуа Олланду и президенту России Владимиру Путину относительно освобождения противоправно содержащейся под стражей в Российской Федерации народного депутата Украины восьмого созыва, члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Надежды Савченко (№1700) проголосовали 304 народных депутата.

В обращении, в частности, говорится о том, что украинский парламент призывает неотложно принять меры по скорейшему освобождению народного депутата Украины Надежды Савченко, гражданина Украины Олега Сенцова, других граждан Украины, которые противоправно удерживаются на территории Российской Федерации.

С таким призывом к Меркель, Олланду и Путину Верховная Рада обращается как к лидерам стран, которые будут принимать участие в анонсированной встрече по урегулированию ситуации в Донбассе в нормандском формате.

Также депутаты поддержали обращение к Парламентской ассамблее Совета Европы №1701, за проголосовало 306 народных депутатов. Верховная Рада призывает ПАСЕ неотложно принять меры по скорейшему освобождению народного депутата и делегата ПАСЕ Надежды Савченко - в частности, принять на ближайшей сессии ПАСЕ, которая состоится 26-30 января 2015 года, резолюцию с призывом к ее освобождению.

Также Верховная Рада предлагает в данной резолюции призвать к освобождению гражданина Украины Олега Сенцова, других граждан Украины, которые противоправно удерживаются на территории России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.