Рада ратифицировала открытие "посольства" НАТО в Украине
6bbec6512234fc6f910a583314c45d85.jpg
Верховная Рада ратифицировала соглашение с Организацией Североатлантического договора о статусе представительства НАТО в Украине. Об этом из зала заседаний сообщает корреспондент ЛІГА.net.

За ратификацию соглашения между правительством Украины и Альянсом о статусе представительства НАТО в Украине №0082 проголосовал 251 народный депутат.

Как пояснил в ходе вчерашнего обсуждения документа министр иностранных дел Павел Климкин, представительство будет являться фактически посольством НАТО в Украине. Напомним, в апреле 2015 года глава МИД заявлял о том, если Украина не получит гарантий от НАТО, она будет вынуждена искать другие варианты обеспечения безопасности.

Представительство будет заниматься координацией взаимодействия с Альянсом, в частности, в вопросах работы трастовых фондов и имплементации меморандумов, подписанных между Украиной и НАТО.

Ратификация создала договорно-правовые основы деятельности представительства Альянса в Украине на основе объединения Офиса связи НАТО в Киеве и Центра информации и документации НАТО в Украине.

"За всю историю существования Североатлантической организации такое представительство впервые создается в Украине. Это подчеркивает особенность нашего партнерства. Еще одним ключевым моментом является координация всех проектов, которые финансируются НАТО, в частности, трастовых фондов в рамках программы безопасности. Также посредством представительства НАТО будут реализовываться цели и задания всех этих проектов", - заявила первый заместитель главы Комитета по международным делам Верховной Рады нардеп Иванна Климпуш-Цинцадзе.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.