Рада соберется 4 декабря, если все будет в порядке, - Литвин
4c957da6bc4e16e5f89fb0d75a7321c1.jpg

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин закрыл вечернее заседание парламента. По словам спикера, следующее заседание парламента состоится 4 декабря.

"Депутаты соберутся 4 декабря, если не произойдет чего-то чрезвычайного", - добавил Литвин.

Депутаты решили на этой неделе работать в пленарном режиме только один день. Парламентарии договорились во вторник, 20 ноября, голосовать в зале, а с 21 по 23 ноября работать в комитетах и фракциях. С 4 по 7 декабря парламентарии планируют работать над проектом госбюджета.

Владимир Литвин отметил, что план работы на неделю формировался в расчете на то, что Кабмин внесет в Раду проект госбюджета на 2013 год.

Напомним, прецедент подобной работы парламента был создан накануне выборов, когда депутаты из трех пленарных недель решили всего три дня работать в режиме голосования: по одному - в неделю. Тогда это объяснили тем, что "порядка трехсот сорока депутатов действующего созыва принимают участие в выборной кампании". В оппозиции заявили, что эта схема "обкатывается" для будущего созыва парламента: когда законы принимаются потоком с утра до ночи, проще провести документы, которые могут вызвать резонанс в обществе. Кроме того, в таком режиме удобнее работать с мажоритарщиками.