Рада взялась за отмену налогообложения пенсий
59af4407b918ba930650b56278e5ea13.jpg

Верховная Рада взялась за отмену налогообложения пенсий. За проект изменений в налоговый кодекс Украины относительно освобождения пенсий от налогообложения №4542 в первом чтении проголосовали 307 народных депутатов.

Проектом предлагается исключить из налогового кодекса положение о том, что пенсии, включая индексации или ежемесячное пожизненное содержание, облагается налогом, если их размер превышает три минимальные зарплаты.

Как сказано в пояснительной записке, такое решение возможно благодаря дополнительному ресурсу в объеме 1,2 млрд грн. Дополнительные ресурс появился в результате увеличения поступлений налога на доходы физлиц.

Глава парламентского комитета по вопросам налогообложения Нина Южанина отметила, что документ нельзя принимать в целом, так как он предусматривает отмену налогообложения всех пенсий. "В том числе и тех, которые составляют 30 - 50 тыс грн", - сказала она.

Южанина отметила, что при подготовке проекта ко второму чтению, эта позиция будет корректирована. Отмечается, что за сокращенную подготовку проекта ко второму чтению проголосовали 278 нардепов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.