Раде предлагают сажать за "пропаганду однополых отношений"
Марш равенства (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Сопредседатель фракции Оппозиционный блок Александр Вилкул зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о защите общественной морали и традиционных семейных ценностей, которым предлагается ввести административную и уголовную ответственность за "пропаганду однополых отношений".

Законопроект №9183 предусматривает административную ответственность в виде штрафов за "направленную на ребенка пропаганду однополых сексуальных отношений, которая может негативно повлиять на физическое и психическое здоровье, нравственное и духовное развитие ребенка".

За повторное нарушение закона Вилкул предлагает ввести уголовную ответственность – от 3 до 6 лет лишения свободы.

Также законопроектом предлагается наказывать за ввоз в Украину произведений, "пропагандирующих однополые отношения" – штрафом или лишением свободы до 5 лет.

Автор документа считает пропагандой "действия, которые выражаются в публичной демонстрации образа жизни лиц, ведущих однополые сексуальные отношения, их ориентации и поведения".

Также Вилкул предлагает приравнять однополые отношения к "сексуальным извращениям" и исключить из законодательства Украины понятие гендер.

Против "пропаганды однополых отношений" в Украине выступают также различные праворадикальные организации.

17 июня в Киеве, во время проведения Марша равенства произошло два столкновения между правоохранителями и представителями праворадикальной организации С14. Также представители этой и других организаций регулярно срывают мероприятия, организованные ЛГБТ-сообществом.